Prüfung/Seminare/SS2013: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Aifbportal
Awi (Diskussion | Beiträge) |
Awi (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
− | |2513204 ||Ausgewählte Themen des Software Engineering (S - Oberweis, Alpers)||align="center" | ||align="center" | || | + | |2513204 ||'''Ausgewählte Themen des Software Engineering''' (S - Oberweis, Alpers)||align="center" | ||align="center" | || |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
− | |2513103 ||Maschinelles Lernen in Cyber-physikalischen Systemen (S - Schmeck, Mostaghim, Bao, Merkel)||align="center" | ||align="center" | || | + | |2513103 ||'''Maschinelles Lernen in Cyber-physikalischen Systemen''' (S - Schmeck, Mostaghim, Bao, Merkel)||align="center" | ||align="center" | || |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
− | |2513200 ||Entwicklung betrieblicher Informationssysteme (S - Oberweis, Caporale, Citak, Lehner, Schoknecht)||align="center" | ||align="center" | || | + | |2513200 ||'''Entwicklung betrieblicher Informationssysteme''' (S - Oberweis, Caporale, Citak, Lehner, Schoknecht)||align="center" | ||align="center" | || |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
− | |2513300 ||Technologiegestütztes Lernen (S - Studer, Braun)||align="center" | ||align="center" | || | + | |2513300 ||'''Technologiegestütztes Lernen''' (S - Studer, Braun)||align="center" | ||align="center" | || |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
− | |2513500 ||eOrganization: Cloud Service Engineering (S - Tai, Fischer)||align="center" | ||align="center" | || | + | |2513500 ||'''eOrganization: Cloud Service Engineering''' (S - Tai, Fischer)||align="center" | ||align="center" | || |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
− | |2512500 ||Web Services (P - Tai, Derre, Kopp)||align="center" | ||align="center" | || | + | |2512500 ||'''Web Services''' (P - Tai, Derre, Kopp)||align="center" | ||align="center" | || |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
− | |2512200 ||Software Engineering (P - Oberweis, Citak, Schiefer, Lehner)||align="center" | ||align="center" | || | + | |2512200 ||'''Software Engineering''' (P - Oberweis, Citak, Schiefer, Lehner)||align="center" | ||align="center" | || |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
− | |2512100 ||Organic Computing: Learning Robots (S/P - Schmeck, Mostaghim, König, Pathmaperuma)||align="center" | ||align="center" | || | + | |2512100 ||'''Organic Computing: Learning Robots''' (S/P - Schmeck, Mostaghim, König, Pathmaperuma)||align="center" | ||align="center" | || |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
− | |2512101 ||Realisierung innovativer Dienste für Studierende (S/P - Oberweis, Schmeck, Toussaint, Vogel, Allerding, Caporale)||align="center" | ||align="center" | || | + | |2512101 ||'''Realisierung innovativer Dienste für Studierende''' (S/P - Oberweis, Schmeck, Toussaint, Vogel, Allerding, Caporale)||align="center" | ||align="center" | || |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
− | |2512300 ||Knowledge Discovery and Data Mining (S/P - Studer, Rettinger, Hoxha, Färber, Zhang)||align="center" | ||align="center" | || | + | |2512300 ||'''Knowledge Discovery and Data Mining''' (S/P - Studer, Rettinger, Hoxha, Färber, Zhang)||align="center" | ||align="center" | || |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
− | + | |2512403 ||'''Komplexitätsmanagement''' (S/P - Seese, Schöll, Kühl, Diederich)||align="center" | ||align="center" | || | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |2512403 ||Komplexitätsmanagement (S/P - Seese, Schöll, Kühl, Diederich)||align="center" | ||align="center" | || | ||
|- | |- |
Version vom 13. Dezember 2012, 11:32 Uhr
Seminare und Praktika des Sommersemesters 2013
Nummer | Seminar (S) und/oder Praktikum (P) | Anmeldezeitraum | noch freie Plätze?* | verbucht am**
|
2513306 | Event Processing: Verarbeitung von Echtzeitdaten und deren Geschäftspotential (S - Studer, Stojanovic, Anicic, Riemer, Stühmer) | |||
2513205 | Business Process Engineering (S - Oberweis, Becker, Karlin) | |||
2513204 | Ausgewählte Themen des Software Engineering (S - Oberweis, Alpers) | |||
2513103 | Maschinelles Lernen in Cyber-physikalischen Systemen (S - Schmeck, Mostaghim, Bao, Merkel) | |||
2513200 | Entwicklung betrieblicher Informationssysteme (S - Oberweis, Caporale, Citak, Lehner, Schoknecht) | |||
2513300 | Technologiegestütztes Lernen (S - Studer, Braun) | |||
2513500 | eOrganization: Cloud Service Engineering (S - Tai, Fischer) | |||
2512500 | Web Services (P - Tai, Derre, Kopp) | |||
2512200 | Software Engineering (P - Oberweis, Citak, Schiefer, Lehner) | |||
2512100 | Organic Computing: Learning Robots (S/P - Schmeck, Mostaghim, König, Pathmaperuma) | |||
2512101 | Realisierung innovativer Dienste für Studierende (S/P - Oberweis, Schmeck, Toussaint, Vogel, Allerding, Caporale) | |||
2512300 | Knowledge Discovery and Data Mining (S/P - Studer, Rettinger, Hoxha, Färber, Zhang) | |||
2512403 | Komplexitätsmanagement (S/P - Seese, Schöll, Kühl, Diederich) |